Cette semaine, Fantasy-Coach vous offre en partenariat avec Winamax un ticket Jeu de l’entraîneur gratuit pour la J19 de Ligue 1. Un contest dédié pour la communauté Fantasy-Coach, 300€ à gagner ! 3 minutes pour créer un compte, il se remplira tout seul si vous êtes bons !

Freeroll-JDE-WinamaxDernière MAJ : Samedi 21/12/2019 02h00

Les principaux absents confirmés : 

Depay, Dubois, Koné, Reine-Adelaide, Cavani, Kimpembe, Atal, Hérelle, Thauvin, Strootman, Ferri, Cozza, Hwang, Gradel, Maja, Girotto, Bouanga

Pas de compo probable cette semaine, vu qu’elles seront toutes dispo avant le début de la journée avec le multiplex !!

Bienvenue sur notre page suspensions et blessures Ligue 1. Cette page sera constamment ré-actualisée avec des informations provenant de sources sûres et vérifiées.

Vous trouverez ici l’ensemble des articles suspensions et blessures pour cette nouvelle saison de Ligue 1.

N’hésitez pas à nous suivre nous sur twitter et facebook : @FantasyCoach_FR et sur facebook

Pour jouer au Jeu de l’Entraîneur Winamax

Code couleur de la page:

Rouge : Suspendu

Orange : Forfait confirmé

Jaune : Incertain

Vert: De retour dans le groupe, apte à jouer

 

Calendrier J19

Nice Toulouse
Rennes Bordeaux
Dijon Metz
Reims Lyon
Monaco Lille
Strasbourg Saint-Etienne
Paris Amiens
Marseille Nîmes
Montpellier Brest
Nantes Angers

 


Amiens SC (va à Paris)
Joueur Poste Retour
Gouano D 2020
Ghoddos A J20
Otero A J19
Bodmer M J20
Jallet D 2020
Guirassy A J19
Kakuta M J19

Le groupe J19: 

Gurtner, Dreyer – Calabresi, Dibassy, Aleesami, Lefort, Chedjou – Gnahoré, Monconduit, Zungu, Kakuta, Blin, Akolo – Guirassy, Otero, Konaté, Mendoza, Lahne, Diabaté, Cornette

 

SCO Angers (va à Nantes)
Joueur Poste  Retour
El Melali A J19
Kanga A 2020
Ninga A 2020
Pereira Lage M 2020

Le groupe J19 :

Butelle, Petkovic – Aït-Nouri, Bamba Manceau, Pavlovic, Pellenard, Thomas, Traoré – Bobichon, Capelle, Fulgini, Mangani, El Melali, Santamaria – Aliouli, Bahoken, Thioub

Pas de match de coupe de la Ligue cette semaine pour le SCO. 

F.C Girondins de Bordeaux (va à Rennes)
Joueur Poste Retour
Hwang A J20
Maja A J19?

Le groupe J19 : 

Costil, Poussin, Rouyard – Kwateng, Bellanova, Mexer, Pablo, Poundjé, Benito, Jovanovic, Koscielny, Baysse – Briand, De Préville, Kalu, Cafu


Stade Brestois 29 (va à Montpellier)
Joueur Poste Retour
Autret M J19?
Belkebla M J19?
Cardona A J19?

Le groupe J19 :

Larsonneur, Leon – Baal, Perraud, Bain, Chardonnet, Castelletto, Duverne – Faussurier, I. Diallo, Magnetti, Battocchio, Court, Grandsir, Lasne – A. Mendy, Charbonnier, Cardona, Mayi

Dijon Football Côte-d’Or (reçoit Metz)
Joueur Poste Retour
Aguerd D 2020
Muzinga D 2020
Sammaritano M J19
Coulibaly D 2020
Lautoa D J19
Mendyl D J19

Le groupe J19 :

Gomis, Runarsson – Alphonse, Chafik, Ecuele Manga, Lautoa, Mendyl – Amalfitano, Balmont, Marié, Ndong, Pereira, Sammaritano, B.Soumaré – Baldé, Cadiz, Chouiar, Mavididi, Tavares

 

Lille OSC (va à Monaco)
Joueur Poste Retour
Weah A J20
Reinildo D J19?
Bamba A J19?
Osimhen A J19?
Pied D J20

Le groupe J19 :

Maignan, Jardim – Fonte, Gabriel, Celik, Bradaric, Reinildo, Soumaoro – Xeka, André, Soumaré, Yacizi, Maia, Sanches – Ikoné, Araujo, Bamba, Osimhen, Rémy

Ceux qui ont joué mardi :

Jardim – Pied (Celik 30′), Soumaoro, Gabriel, Bradaric – Xeka, André, Sanches, Ikoné, Araujo (Yazici 78′) – Osimhen (Rémy 23′)


Olympique Lyonnais (reçoit Rennes)
Joueur Poste Retour
Dubois D 2020
Koné D 2020
Marcal D J20
Depay A J39
Reine Adélaïde M J39

Le groupe J19 :

Lopes, Tatarusanu – Rafael, Tete – Marcelo, Denayer, Andersen, Yanga-Mbiwa – Tousart, T. Mendes, Caqueret, Jean Lucas, Aouar – Terrier, Traoré, Gouiri, Cornet, Dembele, Cherki

Olympique de Marseille (reçoit Nîmes)
Joueur Poste Retour
Thauvin A J22 ?
Strootman M J20
Mandanda G J19?
Benedetto A J19?

Le groupe J19 :

Ngapandouetnbu, Pelé, Mandanda – Sakai, Alvaro, Kamara, Caleta-Car, Sarr, Amavi, Perrin – Sanson, Payet, Rongier, Khaoui, Lopez, Chabrolle – Radonjic, Benedetto, Germain, Aké

FC Metz (va à Dijon)
Joueur Poste Retour
Cabit D Espéré un jour
N’Doram D J19
Cohade M J19
Boye D J20
Delaine D J20
Traoré M J20
Sunzu D J19?
Gakpa A J19?

Le groupe J19 :

Oukidja, Delecroix – Centonze, Sunzu, Ma. Fofana, Len. Lacroix, Udol – K. N’Doram, Cohade, Angban, Bo. Traoré, Gakpa, H. Maïga – Nguette, Mikautadze, Ndiaye, H. Diallo, Ambrose, Boulaya

A.S. Monaco (reçoit Lille)
Joueur Poste Retour
Pellegri A 2020
Geubbels A 2020
Jovetic A J19
Benaglio G J19
Henrichs D 2020
Silva M 2020

Le groupe J19 :

Lecomte, Subasic – Aguilar, B. Badiashile, Glik, Jemerson, Maripan, Zagré – T. Bakayoko, G. Dias, Fabregas, Golovine, G. Martins, A. Silva – Augustin, K. Baldé, Ben Yedder, Jovetic, Slimani

Ceux qui ont joué mardi : 

Subasic – Aguilar, Maripan, Badiashile, Ballo-Touré – Golovine, Bakayoko, Fabregas (Jovetic 59′) – Augustin, Baldé (Zagre 64′), Slimani (Ben Yedder 59′)

Montpellier Hérault S.C. (reçoit Brest)
Joueur Poste Retour
Ferri M J20
Cozza D J39
Mendes D J19
Ristic M J20

Le groupe J19 :

Rulli, Bertaud – Souquet, Congré, Hilton, Pedro Mendes, Oyongo, Suarez, Vidal – Sambia, Savanier, Chotard, Le Tallec, Mollet – Delort, Laborde, S. Camara, Skuletic

Ceux qui ont joué mardi :

Bertaud – Congré, Hilton, Mendes, Sambia, Ristic – Savanier, Le Tallec, Mollet (Souquet 90′) – Skuletic (Laborde 63′), Camara (Delort 64′)

Fabio D J38
Coco M 2020
Girotto D J19?
Bamba M 2020
F.C. Nantes (reçoit Angers)
Joueur Poste Retour

Le groupe J19:

Lafont, Olliero – Appiah, Basila, Pallois, Traoré, Wagué – Abeid, Benavente, Blas, Krhin, Louza, Moutoussamy, Touré – Coulibaly, Ndilu, Simon, Youan

 

O.G.C Nice (reçoit Toulouse)
Joueur Poste Retour
Hérelle D 2020
Pelmard D 2020
Atal D 2020
Ganago A J20
Dolberg A J19?

Le groupe J19 :

Dolberg dans le groupe mais incertain quand même

Benitez, Clementia – Burner, Dante, Sarr, Lloris, Nsoki, Coly – Danilo, K. Thuram, Cyprien, Lees-Melou, Tameze, Walter, Lusamba, Ounas, Boudaoui – Maolida, Claude-Maurice, Dolberg, Srarfi

Nîmes Olympique (va à Marseille)
Joueur Poste Retour
Depres A 2020
Deaux M J19?
Paquiez D J19
T. Valls M J19
Fomba M J19?
Ben Amar A J19?
Landre D J19?

Le groupe J19 : 

Bernardoni, L. Dias – Alakouch, Briançon, Landre, P. Martinez, Miguel, Paquiez – Buades, S. Sarr, Valerio, Valls – Denkey, Duljevic, Ferhat, Philippoteaux, Ripart, Stokanovski

Fomba et Deaux quasi forfaits.


Paris Saint Germain (reçoit Amiens)
Joueur Poste Retour
Herrera M J19?
Gueye M J19?
Kimpembe D 2020
Cavani A 2020
Diallo D  

Le groupe J19 :

A l’approche de la trêve, Tuchel ne devrait pas prendre de risques avec les retours de blessures, Herrera, Gueye et Cavani, s’ils ne seront peut être pas forfaits (à suivre) peu probable de les voir titulaires. 

 

Stade de Reims (reçoit Lyon)
Joueur Poste Retour
Zeneli A 2020
Konan D  
Maresic D  
Donis A J19
Romao M J20
Dia A J19
Chavalerin M J19

Le groupe J19 :

Lemaître, Rajkovic – Abdelhamid, Costa, Disasi, Foket, Kamara – Cafaro, Cassama, Chavalerin, Dingomé, M. Doumbia, Kutesa, Munetsi, S. Sissoko – Dia, Donis, Mbuku, Oudin, Suk

Ceux qui ont joué mardi soir :

Rajkovic – Foket, Disasi, Abdelhamid, Kamara – Romao (Dingomé 27e) , Munetsi, Cafaro, Mbuku (Donis 61e), Doumbia (Suk 75e) – Oudin


Stade Rennais F.C. (reçoit Bordeaux)
Joueur Poste Retour
Guclu A J19?
Johansson M 2020
Martin M 2020
Gelin D 2020
Maouassa D J19?
Grenier M J20

Le groupe J19 : 

Mendy, Salin – Boey, Gnagnon, Morel, Nyamsi, Traoré, Doumbia, Da Silva – Bourigeaud, Léa Siliki, Tait, Camavinga, Guitane, Da Cunha – Del Castillo, Raphinha, Hunou, Siebatcheu, Niang

A.S. Saint Etienne (va à Strasbourg)
Joueur Poste Retour
Monnet-Paquet M J39
Abi A Janvier
Cabaye M 2020
Saliba D 2020
Khazri M 2020
Kolodziecjak D J19
Hamouma M 2020
Aholou M J21
Boudebouz M J19
Silva D 2020
Bouanga M 2020
 
Le groupe J19 :
 
Vermot, Ruffier, Moulin – Moukoudi, Kolodziejczak, Trauco, Palencia, Perrin, Debuchy, Fofana, Tshibuabua – M’vila, Boudebouz, Camara, Benkhedim, Youssouf – Nordin, Beric, Abi, Correia
 
 
 

RC Strasbourg (reçoit Saint-Etienne)
Joueur Poste Retour
Bellegarde M 2020
Simakan D J21?
Mothiba A J19

Le groupe J19 : 

Sels, Bi. Kamara – Lala, S. Mitrovic, L. Koné, Caci, Carole – Djiku, You. Fofana, Corgnet, Prcic, Liénard, Ib. Sissoko, Thomasson – Zohi, Mothiba, Ajorque, N. Da Costa


Toulouse F.C. (va à Nice)
Joueur Poste Retour
Diakité D J20
Shoji D 2020
Gonçalves D 2020
Isimat-Mirin D J19
Gradel A Février ?
Sylla D J19
Sanogo A J19
Vainqueur M J19?
Saïd A 2020
Leya Iseka A 2020

Le groupe J19 :

Goicoechea, Reynet – Amian, Diarra, Isimat-Mirin, Moreira, Rogel, Sylla – Adli, Boisgard, Dossevi, Koné, Makengo, Ngoumou, Sangaré, Sidibé – Koulouris, Sanogo