Pas le temps de se reposer sur ses lauriers. Aussi tôt la J31+ terminée, la J32+ débute. La Premier League a un nouveau champion. Félicitations à Liverpool qui a fait une saison extraordinaire. A cause des quarts de la FA Cup cette journée va s’étaler sur presque une semaine complète.

Les matchs de la journée

Aston Villa – Wolverhampton

Deux objectifs bien différents pour le Villans et les Wolves et 2 trajectoires opposées depuis le Restart pour ces 2 équipes. Les premiers doivent se sortir de la relégations mais enchaînent les défaites; les 2nd tentent de se qualifier pour la Champions League, 2 ans après leur retour en PL, et suivent le rythme des cadors. Je ne vois pas les choses changer: 0-2

Watford -Southampton

Les Hornets sont à la lutte dans le maintien, les Saints sont au bord des vacances mais Ings est dans la course pour la Golden Boot. Son équipe est calibrée pour qu’il cartonne donc attention quand même. 2-2.

Crystal Palace – Burnley

Match entre 2 équipes qui sont dans le ventre mou et qui ne sont plus qu’à quelques minutes de chausser les claquettes de plage. Les Eagles sont redoutables à la maison donc avantage à ceux-ci. 2-1.

Brighton – Manchester United

Encore un affrontement entre une équipe qui lutte contre la relégation et une qui se bat pour la Champions League. Les Seaguls font de très bons résultats depuis le restart. Man U est sur le chemin de la renaissance avec une armada offensive qui commence à faire tourner les têtes. 1-3.

Arsenal – Norwich

Les Gunners ont eu un redémarrage compliqué mais le voyage à Southampton les a revigorés. Par contre l’Europe s’éloigne petit à petit de l’Emirates. Norwich est au bord de l’abîme avec 6 points de retard sur le premier non relégable et une différence de but catastrophique. Avec des défenses calamiteuses des 2 côtés on devrait voir des buts: 4-2.

Bournemouth – Newcastle

Rien ne va plus chez les Cherries qui sont en perdition et qui ont perdu leur meilleur attaquant pour 2 matchs (suspension) et Ryan Fraser qui n’a pas signer d’extension de contrat et qui ne fait donc plus parti de l’effectif à partir du 30 Juin (veille du match). Newcastle est en pleine bourre et le possible rachat motive les joueurs pour cette fin de saison. 0-1. 

Everton – Leicester

Les 2 équipes peinent à se mettre en route pour ce redémarrage. Leicester essaye de se qualifier pour la Ligue des Champions. Everton commence à sortir la glacière et le parasol. Les défenses sont caustauds, les attaquants atones. Un bon 0-0 des Granny.

West Ham – Chelsea

3e affrontement entre une équipe qui lutte pour le maintient et un prétendant à l’Europe. West Ham joue bien mais perd. Chelsea joue bien et gagne. La logique voudrait que les Blues remportent ce derby Londonien. 1-3.

Sheffield United – Tottenham

Dean Henderson fait son retour dans les cages donc ça devrait mieux se passer pour les Blades que lors de leur visite à Old Trafford. En plus c’est leur premier match à la maison depuis le Restart. Premier match à l’extérieur pour les Spurs à l’inverse. Si Kane confirme le match contre West Ham, le match pourrait tourner à l’avantage des Lilly White. S’il reste sur sa tendance 2019 et si Lloris est dans un jour sans les joueurs du Yorkshire pourraient tirer les marrons du feu. 0-2.

Manchester City – Liverpool

Les 2 meilleures équipes du Royaume se retrouvent. Que va donner ce choc de méga titan sans spectateur et sans enjeu après le couronnement des Reds? Mystère. 4-3.

On attend comme chaque semaine vos petits pronos.

Player Picks

Raccoon s’est payé les 2 premmers PP de ce Restart et franchement ce n’étaient pas des cadeaux vu le peu d’informations qui étaient disponibles. Après 2, voir 3 matchs, certaines tendances se dessinent.

Les Bons Tuyaux

Saint-Maximin (£5.4M) Il est en train de devenir le joueur phare du NUFC. En plus les Magpies ont plus de matchs faciles que de matchs difficile d’ici la fin de saison. Possédé seulement par 1.5% des managers il peut être un très utile 4e ou 5e milieu.

Ayew (£5.2M) Il est le meilleur buteur des Eagles et de loin. Les locataires de Selhurst Park n’ont presque plus de pression. Libéré, le Ghanéen, pourrait être un attaquant utile dans votre groupe, surtout quand Palace joue à domicile

Chilwell (£5.6M) Le Foxes est très courtisé, surtout par Chelsea. Il tire les coups francs et les corners et donc il a de bonnes chances de marquer des points en attaque. La défense de Leicester est aussi relativement solide donc les clean sheet sont possibles. Des points de chaque côté du terrain c’est ce qu’on demande à un défenseur en Fantasy.

Les Pépites

Pulisic (£6.9M) Captain America est de retour et son entrée contre Aston Villa a retourner le match. Possédé par 4% des managers, le milieu Blues est un differential potentiellement très puissant

Foden (£5.1M) Le match contre Liverpool n’est peut être pas le meilleur moment pour l’amener dans votre équipe mais le jeune Anglais est brillant lors de ce redémarrage. Une fois le matchs contre les Reds passé, l’équipe la mieux classé que City va affronter est 13e. Une vraie pépite.

Nkethia (£4.4M) Aubameyang n’ayant toujours pas prolonger avec les Gunners, Arteta prépare l’après et fait de plus en plus confiance au jeune Anglais. Contre Norwich et sa défense en carton pâte, il peut enchaîner avec un ou plusieurs nouveaux buts.

Les Incontournables

Jimenez (£8.3M) Le Mexicain aiguise l’appétit des gros clubs et c’est mérité. Va-t-il aider les Wolves à se qualifier pour le Ligue des Champions avant de partir? Ce serait une belle récompense pour un club qui travail sérieusement.

Azpilicueta (£5.9M) Le capitaine des Blues est toujours présent. Quand il n’officie pas en défense centrale, ses raids sur le côté droits sont souvent intéressants.

Kane (£10.9M) Pur plaisir personnel. Le grand blond et talisman des Spurs a refait trembler les filets. Vu son prix il ne va pas être simple à intégrer dans vos équipes mais les Lilly Whites ont une fin de saison très favorable. Ils ont besoin d’assurer la Champions League et s’ils doivent y arriver, Kane devra être performant.

Bonne chance pour la J32+.  

Pour rejoindre notre ‘private leagues’, utilisez les codes:
Classique : 3fteux
La Ligue H2H ne se met plus à jour car la FPL les a bloquées. Pendant la pause due au Coronavirus ils ont laissé glisser le jeu comme si de rien été et donc on a atteint les 38 matchs. J’ai enlevé tous les points ajouter depuis la J29 et j’ai ajouter les points des J30+ et J31+ pour faire ce classement. Comme dans la ligue Classique Fanou Magoo a une avance confortable de 7 points.

EquipeManagerGNPScorePoints
1PSGFORCE1Fanou Magoo2119189164
2Roustchouk UnitedKiril Georgiev19012168957
3F-C RaccoonRacc’ Le Raccoon18013176954
4ODESSA-76Stas Kryshin17014173051
5Gaid salah DZGAÏD SALAH16213169950
6TikYRaja Ziko16114161049
7TACAZAKARIA ELRHERRAS16015155148
8Marco_chupasMarco Chupas15115165146
9Back on top?Nicolas Savey13315171542
10I LOVE ORANnaceri khalifa12118164537
11gaston1976ghassen seklani9121161728
12Aid TeamZiko Rajaoui9022141727

Le meilleur moyen de rester au top c’est probablement de nous suivre sur Facebook et Twitter