Pronostics Ligue 1

37
29956
Bienvenue sur notre page de pronostics pour la Ligue1. Chaque semaine nous vous offrons la possibilité de faire vos pronostics sur la journée de championnat en cours. Entrez vos pronostics pour la J avant le (heure Française)- N’oubliez pas d’utiliser le même pseudo chaque semaine pour que vos scores s’accumulent.

Bons pronos et bonne chance…



Désolé, la deadline est passée pour la J.
Pseudo:
Email (optionel, pour recevoir un email de confirmation)
  • AngersAngersMarseilleMarseille
  • StrasbourgStrasbourgRennesRennes
  • PSGPSGNiceNice
  • LorientLorientLOSCLOSC
  • ToulouseToulouseMontpellierMontpellier
  • AuxerreAuxerreBrestBrest
  • TroyesTroyesReimsReims
  • AjaccioAjaccioClermont FootClermont Foot
  • MonacoMonacoNantesNantes
  • LensLensLyonLyon



Classement général

PseudoScore12345678910
1le.ventrachoux180311720232612312000
2davzam16629913152525331700
3Papate15164282012162222291500
4Mbappe158271320152121172400
5montag150161012262916261500
5Jg13150221820112615211700
5mailliw h150142112192424181800
8jps34980148241616133115201300
9Fox Mulder14625814113113232100
9Monaco 291461971643024252100
11PatGB1214528151210289291400
12Martien141241114102121211900
12BOC 60141211112212714211400
14Dju491402628134239231400
14kajak140241114132816221200
16blackdal13723111620619192300
16robinours13724101562220182200
18soshow13628151582019191200
18Five1362481819260251600
18Ludo13621022102716271300
18Antetodran1369231602625251200
18anfield331362581432519172500
23Kiki13514323142222172000
24maido491332571292315251700
25fab52220.132151518171717171600
25Bibi13292215112116211700
27donmike1713124171452112182000
27Bred31131151714142512241000
29PATCRAM31127161513102114152300
30Coco12623171292311171400
31FCNAmania125256142509291700
32ajaboy5812425616132614131100
32pipige12421710102019181900
34tryphon91120151416111718151400
35Msisi1192301302415251900
36Le Raccoon1162032151813221400
37Rodje11512171351419211400
38pierrenic11419313111910271200
39tiego341139319122414131900
40adel861082918121028110000
41Clarad1072014167171515300
42AUREMIC1052312106024161400
42c-mal1105081662613191700
44El-Zonzon103206916018142000
45france98126279113141600
46Djackan931211157201701100
47Kwentine85012011271901600
48Rwano Breizh8101704260221200
49rv760777000112212151700
50DAV1D600015723150000
51MOMOTTE41025000001600
52Eddy_Jgut39000182100000
53LeBaron37001470160000
54tontongilles32163130000000
55Lamayoche2626000000000
56sevenleroy2525000000000
57Matthew0082424000000000
58Brice832323000000000
59KA_Amin2121000000000
59DUDUCHE FC2121000000000
61Jang1919000000000
61alexjj1901900000000
63Xavier19611700170000000
64SirAlex169700000000
65Contigwic1515000000000
65NOBRUS1515000000000
67F1RM1N1414000000000
68Wally1313000000000
68Kutuzov1301300000000
70EzequielLavessie1200120000000
70Cad1200012000000
72BUBUMAG1101100000000
72RomualdNC1101100000000
74La dream team de Flo99000000000
74Fjjb90000900000
76Tess00000000000
76DAM’S00000000000

37 Commentaires

  1. Salut.

    Mes pronos, ne trouvant pas la grille :

    Reims – Montpellier : 1-1

    Brest – Rennes 1-1

    Nantes – Metz 1-0

    Clermont – Troyes 1-1

    Angers – Lyon 1-2

    Marseille – Bordeaux 2-1

    Lens – Saint-Etienne 1-1

    Lille – Nice 1-0

    Lorient – Monaco 1-1

    Paris SG – Str 3-0

    Bonne journée.

    Herve
    Pseudo :pipige

  2. Bonjour Raccoon,

    J’ai complétement zappé la deadline ….s’il y a moyen de prendre en compte les pronos d’aujourd’hui et demain, je te remercie par avance.

    PSG – Clermont 1-1
    Monaco – OM 2-0
    Montpellier – ASSE 2-1
    Rennes – Reims 2-0
    Bordeaux – Lens 1-2
    Brest – Angers 0-2
    Metz – Troyes 1-0
    Nantes -Nice 0-3
    Lyon – Strasbourg 1-0

    Merci,
    Bonne journée et bon jeu

    Davzam

  3. Salut Le Raccoon,

    Désolé j’ai zapper la journée 6, si possible de prendre mes pronos sans le match de Strasbourg – Metz

    Lens – Lille 3-2
    Saint-Etienne – Bordeaux 1-2
    Nice – Monaco 2-1
    Angers – Nantes 2-0
    Clermont – Brest 2-1
    Reims – Lorient 2-2
    Troyes – Montpellier 1-1
    Marseille – Rennes 2-0
    Paris SG – Lyon 3-1

    Si possible, Merci d’avance !
    Bonne journée !

  4. Bonjour,

    J’ai raté la deadline. Est il possible de valider mes pronos de lajournée 12 ci-dessous :
    PSG Lille : 2-0
    Metz St Etienne 0-0
    Lyon – Lens 1-2
    Angers Nice 1-1
    Troyes Rennes 1-2
    Montpellier Nantes 1-0
    Strasbourg Lorient 2-1
    Bordeaux Reims 0-1
    Brest – Monaco 1-3
    Clermont OM 1-2

    Merci
    pipige

  5. Bonjour,
    en faisant mes pronostics, je me suis rendu compte qu’il manquait l’affiche de dimanche Rennes-Lyon.
    Pour moi, ce sera match nul 1-1.

    Récapitulatif de mes pronos pour cette J13 :

    Lens 2 – 1 Troyes

    Lille 2 – 1 Angers

    Bordeaux 1 – 3 PSG

    Marseille 2 – 0 Metz

    Lorient 2 – 1 Brest

    Reims 1 – 1 Monaco

    St-Étienne 1 – 0 Clermont Foot

    Nantes 2 – 0 Strasbourg

    Nice 2 – 0 Montpellier

    Rennes 1-1 Lyon

  6. Erratum
    Voici les bons pronos, j’ai cliqué sans faire exprès sur « poster un commentaire »

    Merci Le Raccoon de prendre en compte ces pronos

    Angers 0 – 2 Paris SG
    Bordeaux 1 – 1 Saint-Etienne
    Brest 1 – 2 Lyon
    Lens 2 – 0 Montpellier
    Lorient 2– 0 Metz
    Marseille 2 –1 Nantes
    Monaco 2 – 1 Nice
    Reims 1 – 1 Lille
    Strasbourg 1 – 1 Rennes
    Troyes 2 – 0 Clermont

  7. Salut Raccoon,

    Je viens de rater la dead Line.
    Si tu peux prendre en compte mes pronos, je te remercie par avance !

    Strasbourg – PSG : 1-2
    Lens – Nantes : 2-2
    Rennes – ASSE : 3-0
    Troyes – Lille : 0-1
    Brest – Clermont : 1-1
    Lorient – Reims : 2-0
    Monaco – Angers : 2-0
    Montpellier – Metz : 1-0
    Bordeaux – Nice : 1-3
    OM – OL : 2-1

    Bonne soirée. Merci

  8. Bonjour,
    En voulant valider mes pronostics pour cette 36eme journée de Ligue 1, je reçois comme mail de confirmation mes pronos de la précédente journée.

    Voici mes pronos pour la Journée 36 que je souhaites voir pris en compte :

    LOSC 0 – 2 Monaco

    Brest 2 – 1 Strasbourg

    Metz 1 – 3 Lyon

    Reims 1 – 1 Lens

    Angers 1 – 0 Bordeaux

    Clermont 0 – 2 Montpellier

    Lorient 0 – 1 Marseille

    PSG 3 – 0 Troyes

    Nice 2 – 0 St-Étienne

    Nantes 1 – 1 Rennes

    Merci et bons pronos à toutes et tous.

  9. Bonjour,
    En approchant de la fin du championnat, je voulais juste dire que, à titre personnel, je trouve le nouveau barème plus intéressant que le précédent (même s’il m’a été moins favorable !) : la notion d’écart me paraît pertinente dans la prise en compte de la justesse d’un pronostic.
    Si je puis me permettre deux réflexion, je me demande si l’on ne pourrait pas encore améliorer sur deux points.
    D’abord, peut-être limiter le point de bonus pour écart exact quand le prono se retrouve à un but (pour chaque équipe donc) du score final. Par exemple, un prono 1-0 rapporterait 1 pt de bonus si le score est de 2-1 mais n’en rapporterait pas s’il est de 3-2 ou même 4-3. Pour être honnête, si je trouve que cela serait plus juste (parce que je pense qu’un prono 1-0 est en fait assez éloigné de la réalité d’un match qui se termine par un 4-3), je crains que cette règle ne favorise des pronos 2-1 qui se retrouveraient dans une situation médiane intéressante (et je trouve qu’un prono, ne doit pas être un calcul sur un barème mais exister en soi). Je sais que je me contredis mais tout cela n’est qu’une réflexion que je partage.
    Ensuite ne pourrait-on pas accorder un point de bonus quand le prono est à un but (en tout) du score final tout en ayant annoncé la bonne victoire ? Par exemple, un prono 3-1 rapporterait un point de bonus quand le score est de 2-1, 4-1 ou 3-2. Cela me paraît être une manière de saluer une anticipation du score qui a échoué à peu de choses. Ce bonus me paraît moins ouvrir la voie à un calcul, même si certains pronos seraient effectivement plus propices à être des scores proches.
    C’était évidemment juste des réflexions que je voulais partager mais merci surtout pour la mise en place de ces bien agréables compétitions de vrais pronos (et toujours dispo pour aider si vous voulez en proposer sur d’autres championnats).